Lot 67: Jacob Marrel Frankenthal, vers 1613 - Francfort, 1681 Fruits et perroquets sur un entablement de pierre Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Jacob Marrel (1613-1681) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jacob Marrel Frankenthal, vers 1613 - Francfort, 1681
Fruits et perroquets sur un entablement de pierre
Huile sur toile
Porte une signature ''AMignon'' à gauche
(Restaurations)

Fruits and parrots on an entablature, oil on canvas, by J. Marrel
h: 75 w: 94 cm

Provenance : Collection Comartin, Paris, selon une étiquette au verso ;
Collection Else Krak, Copenhague ;
Sa vente ; Copenhague, Winkel & Magnussen, 30 janvier 1931, n° 51 (comme Abraham Mignon) ;
Collection du consul général Hjalmar Hartmann, Hellerup (Danemark), en 1944-1945 ;
Collection Gerda Hartmann, Hellerup, 1945-1960 ;
Vente anonyme ; New York, Christie''s, 26 janvier 2001, n° 15 (comme Jacob Marrel) ;
Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires

Bibliographie : ''Kunst i Privat Eje'', Copenhague, 1944, I, p. 358 (comme Abraham Mignon)
Poul Gammelbo, ''Dutch still-life in painting : from the 16th to the 18th centuries in Danish collections'', Amsterdam, 1960, p. 112-113, n° 159 (comme Abraham Mignon)
Magdalena Kraemer-Noble, ''Abraham Mignon, 1640-1679'', Leigh-on-sea, 1973, p. 51, n° B128 (comme oeuvre d''attribution douteuse)

Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir confirmé cette attribution par un examen de visu de l''oeuvre.