Heavy Metal

Jacques Le Chevallier (1896-1987) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN (1896-1987 & 1866-1972) Ensemble comprenant une lampe

Description: Jacques LE CHEVALLIER & René KOECHLIN (1896-1987 & 1866-1972)
Ensemble comprenant une lampe "sphère n°4" et une table hexagonale - 1926/27
Table quadripode en aluminium, patins en bois, support trépied de la lampe en aluminium, réflecteur en plaques d'aluminium découpées et assemblées par plots d'ébonite et cache douille en tube d'aluminium
Estampille des monogrammes sur la table

A RARE DISPLAY ALUMINIUM TABLE AND ALUMINIUM SHEET BOUND WITH EBONITE REFLECTOR "N°4 SPHERE" LAMP BY JACQUES LE CHEVALLIER & RENE KOECHLIN - 1926/27
27.90 x 12.60 x 12.60 in.
h: 71 w: 32 d: 32 cm

Provenance : Acquis directement à J. Le Chevallier par J. -C Kraftchik
Galerie Art et Industrie, Paris
Collection particulière, Paris

Bibliographie : JF. Archieri, "Jacques Le Chevallier, 1896-1987, la lumière moderne", Editions Gourcuff Gradenigo, Paris, 2007. Modèle de la lampe reproduit en couverture et pp. 64 à 69