Lot 183: Jagd - - Ridinger, Johann Elias. Genaue und richtige Vorstellung der wunder

Johann Elias Ridinger (1698-1767) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jagd - - Ridinger, Johann Elias. Genaue und richtige Vorstellung der wundersamste Hirschen sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von grossen Herrn selbst, gejagt, geschossen, lebendig gefangen, oder gehalten worden. Mit gestochenem Titel und 64 (von 100) Kupfertafeln. Augsburg, 1768. 51,5 x 35,5 cm. Halblederband (um 1850) (fleckig und etwas berieben).
Schwerdt III, 138f. - vgl. Thienemann 242-342 - Thiébaud: "785: "Cette suite est d'une grande beauté. - Prachtvolle Darstellungen verschiedener Hirsche und anderer jagdbarer Tiere, darunter Wildschweine, Bären, Greifvögel, Sauen, Wolf, Federvieh usw. - Die Tafeln nummeriert: 1-37, 40-43, 45, 47, 72-90 und 93-95. - Meist nur im Rand stockfleckig, teilweise im Falz wasserfleckig, 11 Tafeln (6 stärker) mit Wasserflecken bis in die Darstellung, wenige braune Flecken. - \b Angebunden: 6 Tafeln Ridingers mit Pferdedarstellungen, davon 2 im Rand wasserfleckig

Artist or Maker: Ridinger, Johann Elias.