Lot 3360: Jagdliche Steinschlosspistole, J.H. Franck in Hannover

  • Jagdliche Steinschlosspistole, J.H. Franck in Hannover

Description: Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer vier goldgefütterte Blütenmarken. Das Schwanzschraubenblatt mit gravierter Nummer "1". Steinschloss mit flacher Schlossplatte. Tief gestochene, jagdliche Gravur, unter der Batteriefeder signiert "J.H. Franck". Der Hahn gut ergänzt. Leicht verschnittener Vollschaft aus Nussbaumholz mit Nase aus hellem Horn. Reich reliefierte Garnitur aus vergoldetem Messing mit jagdlichem Dekor. Daumenplatte mit stehender Diana, auf der Schlossgegenplatte eine vielfigurige Jagdszene. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 42 cm.

Condition Report: II +

Notes: Sammlung Hebestreit