Lot 6376: Jagdliches Seitengewehr

  • Jagdliches Seitengewehr
  • Jagdliches Seitengewehr

Description: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelgrat und geschwungener Schneide, am Rücken bezeichnet "Ruas a Paris". Eisernes Kreuzgefäß, glatter Horngriff. Beidseitig verzierte Eisenscheide mit Tragehaken. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 68 cm. Interessante Klingengeometrie.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert