Lot 6030: Jan Anne Lycklama à Nijeholt (1809 - 1891) - Portraitminiatur um 1830 und Auszeichnungen

  • Jan Anne Lycklama à Nijeholt (1809 - 1891) - Portraitminiatur um 1830 und Auszeichnungen

Description: Gouachefarbe auf Pappe. Fein gemaltes Brustbild in der Uniform eines Marineoffiziers mit angelegter Auszeichnung. Unter Glas, in Holz gerahmt, anhängend das Kreuz von 1830 - 1831. Rahmenmaße 13,7 x 13,3 cm. Dazu das Offizierskreuz des Ordens der Eichenkrone im Etui mit der Signatur des Hoflieferanten van der Horst & Co., Amsterdam. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Jan Anne Lycklama à Nijeholt trat mit 18 Jahren in den Dienst der Marine, nahm an Gefechten teil, u. a. auf dem Schiff Z.M. De Zeeuw und verließ 1835 das Militär im Rang eines Leutnants zur See. 1836 heiratete er und wurde später Bürgermeister der friesischen Gemeinde Opsterland. Er war der Schwiegervater von Major Carl Grundtmann, dessen Nachlass in dieser Auktion im Kapitel Preußen Infanterie angeboten wird.

Condition Report: II

Notes: Niederlande