Lot 65: Jan van Kessel le Jeune Anvers, 1654 - Madrid, 1708 Plat de fruits et bol de mûres sur un entablement Huile sur cuivre

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Jan van Kessel (1654-1708) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jan van Kessel le Jeune Anvers, 1654 - Madrid, 1708
Plat de fruits et bol de mûres sur un entablement
Huile sur cuivre

A plate of fruits and a bowl of blackberries, oil on copper, by J. van Kessel the Younger
h: 17,50 w: 22 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Philips, 4 juillet 1989, n° 50 (comme Jan van Kessel l) ;
Chez Jean-Max Tassel, Paris ;
Acquis auprès de ce dernier par l''actuel propriétaire le 12 décembre 1989 (440 000 Fr.) ;
Collection particulière du Sud de la France

Bibliographie : Klaus Ertz, ''Jan van Kessel der Ältere 1626 - 1679, Jan van Kessel der Jüngere 1654 - 1708, Jan van Kessel der ''Andere'' ca. 1620 - ca. 1661. Kritische Kataloge der Gemälde'', Lingen, 2012, p. 443, n° 159