Lot 771: Janssen, Horst und Birgit Jacobsen. Nocturno. (Herausgegeben von Claus Clém

Description: Janssen, Horst und Birgit Jacobsen. Nocturno. (Herausgegeben von Claus Clément). Mit zahlreichen Photos, Faksimiles und teilweise farbigen Zeichnungen sowie 1 signierten und nummerierten Original-Radierung. Hamburg, CC, 1977. 31 nn. Bl. 40,5 x 30 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand mit montiertem Rückenschild.
Erste Ausgabe. - Eins von 950 (GA 1500) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Künstler mit Farbstift signiert und mit 1 signierten und nummerierten Original-Radierung (Selbstporträt). - "In den numerierten Exemplaren 51-1.000 ist je eine Radierung von Horst Janssen eingebunden (10 verschiedene signierte, numerierte Radierungen in einer Auflage von jeweils 95 Stück)." (Kolophon). - Die Photographien (bis auf 4) machte Birgit Jacobsen in der Nacht vom 19. auf den 20. Juli 1976. - Tadellos.

Artist or Maker: Janssen, Horst und Birgit Jacobsen.