Lot 770: Janssen, Horst. Radierungen - Landschaftsradierungen 1970. 2 Bände. Mit 140

Horst Janssen (1929-1995) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Janssen, Horst. Radierungen - Landschaftsradierungen 1970. 2 Bände. Mit 140 Tafelabbildungen nach Radierungen von Horst Janssen. Berlin, Propyläen, (1971). 38,5 x 28 cm. Original-Leinwandbände mit schwarzgeprägtem Rückentitel und Signatur Janssens auf den vorderen Deckeln (ein Rücken minimal aufgehellt).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe B, Band I im Druckvermerk von Horst Janssen signiert. - Der erste Band präsentiert 60 Radierungen, die zwischen 1970 und 1971 entstanden sind, der zweite 80 zwischen Mai und November 1970 entstandene Landschaftsradierungen. - Gutes Exemplar. - \b Dabei: Derselbe, Zeichnungen. Berlin, Propyläen, (1970). 21 S., 2 Bl. 38,5 x 28 cm. Original-Leinwandband mit farbig illustriertem Original-Umschlag, in Original-Pappschuber (Umschlag minimal angestaubt und mit kleineren Läsuren). - Eins von 900 (GA 2000) Exemplaren der Serie C.

Artist or Maker: Janssen, Horst.