Lot 93: Jean-Baptiste Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Vue de Mantes, le maréchal-ferrant Huile sur papier marouflé sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Jean-Baptiste-Camille Corot (1796-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Baptiste Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875
Vue de Mantes, le maréchal-ferrant
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé à deux reprises 'COROT' en bas à gauche

A view of Mantes, oil on paper laid down on canvas, signed, by C. Corot
h: 20 w: 30 cm

Commentaire : Œuvre de jeunesse de Corot selon Martin Dieterle, qui date cette huile sur papier de 1821-1823, cette séduisant vue de Mantes animée par le labeur d'un maréchal-ferrant n'est pas sans rappeler le travail de Géricault. Les teintes brunâtres, ardoise et la fumée produite par le fer rougeoyant apposé sur le sabot des chevaux nous plongent dans la manière de Géricault talentueusement orchestrée dans Le four à plâtre (Musée du Louvre) ou dans sa lithographie du 'Maréchal-ferrant flamand'.

Cette oeuvre sera incluse dans le sixième supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Corot actuellement en préparation par Martin Dieterle et Claire Lebeau. Un certificat en date du 16 septembre 2008 sera remis à l'acquéreur.