Lot 117: Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Flore accroupie n°1 Terre cuite

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Flore accroupie n°1
Terre cuite
Signée 'JBt. Carpeaux.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' avec l'Aigle impériale et cachet 'ATELIERS-DEPOT : 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS', numéroté '1680' en creux
Hauteur : 50 cm (19,68 in.)
(Reprise à la patine, début de fêle sur la terrasse au dos)

Crouching Flora, terracotta, signed and stamped, by J. B. Carpeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 87, modèle référencé sous le n° SE 10