Lot 33: Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805 Portrait de jeune fille à la robe rose Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Baptiste Greuze Tournus, 1725 - Paris, 1805
Portrait de jeune fille à la robe rose
Huile sur toile

Dans un cadre richement sculpté et doré, travail français d''époque Louis XV

Portrait of a girl in a pink dress, oil on canvas, by J.-B. Greuze
h: 41 w: 32,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Dumousset, 24 juin 1987, n° 10 (comme attribué à Jean-Baptiste Greuze) ;
Vente anonyme ; Monaco, Christie''s, 19 juin 1988, n° 68 ;
Collection particulière

Commentaire : Le portrait de cette jeune inconnue à la robe rose, les épaules entourées d''une étole ornée de ruchés noirs n''est pas tout à fait sans rappeler les têtes d''expression de jeunes filles et de jeunes garçons de Greuze, qui connurent un grand succès et devinrent l''une des spécialités du peintre. Le talent du peintre se concentre sur le rendu des différentes expressions de ces jeunes filles tantôt rêveuses, tantôt nostalgiques, dont les pensées sont révélées au spectateur par un regard soutenu, des joues rougissantes ou des lèvres entrouvertes.
Les traits caractérisés de cette femme, son petit nez et ses grands yeux ainsi que son expression timide, nous indiquent cependant que nous sommes ici face à un portrait et non à une figure idéalisée. Edgar Munhall le rapproche stylistiquement du portrait de ''Madame Jean-Baptiste Nicolet'' conservé au Metropolitan Museum of Art et daté de la fin des années 1780. La grande justesse dans l''expression de notre modèle est révélatrice de la parfaite maîtrise de Greuze dans le rendu des sentiments. Ce portrait est servi par une touche d''une grande finesse et le pinceau du maître est sensible dans le traitement des cheveux poudrés, la carnation rosée des joues ou encore les plis satinés et les reflets de la robe et du châle. La subtile harmonie de coloris roses, blancs et noirs vient renforcer l''impression de grande douceur qui émane de cette délicate composition.

L''authenticité de ce portrait a été reconnue par Monsieur Edgar Munhall d''après un examen de visu. La copie d''un avis en date du 20 décembre 2013 sera remis à l''acquéreur.