Lot 74: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Plage du Prado à Marseille. 1883.

Peintres du Midi

by Leclere - Maison de ventes

21 October 2016

Marseille, France

Jean-Bapt. Olive (1848-1936) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)  Plage du Prado à Marseille. 1883.

Description: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
Plage du Prado à Marseille. 1883.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Dédicacée à M. Rampal.
40 x 84 cm.
Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani
Bibliographie :
- Franck Baille et Magali Raynaud, Jean-Baptiste Olive Prisme de lumière, catalogue raisonné, fondation Regards de Provence,
reflets de méditerranée, p. 195, n°475.

Artist or Maker: Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)