Lot 186: Jean COCTEAU (1889-1963) L’ange Heurtebise. Plat ovale, terre rou

Description: Jean COCTEAU (1889-1963) L’ange Heurtebise. Plat ovale, terre rouge, crayons d’oxyde et émaux, signé, annoté au verso édition originale de Jean Cocteau, atelier Madeleine Jolly et numéroté 3/25. 39 x 28 cm
Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné, Teillet-
Dermit, 1989, n°248, p.158, un autre exemplaire reproduit.