Lot 235: Jean-François ETCHETO (1853-1889) François Villon Bronze à patine brune

Demeures d’Époques et de Style

Jean François Marie Etcheto (1853-1889) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-François ETCHETO (1853-1889) François Villon
Bronze à patine brune
H. : 14 cm (5 1/2 in.)

Etcheto présente au Salon une statue en plâtre de François Villon, poète du XVe siècle à la vie mouvementée. Il présente la version en bronze au Salon de 1883.

A patinated bronze group representing François Villon, by Jean-François Etcheto (1853-1889)