Lot 13: JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931) L'aveu

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Jean-Louis Forain (1852-1931) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)  L'aveu

Description: JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)
L'aveu
signé ‘forain’ (en bas à droite)
aquarelle et graphite sur papier
41 x 27 cm.
Exécuté vers 1895

SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER ; 16.1/8 x 10.5/8 IN. ; EXECUTED CIRCA 1895.

PROVENANCE
Christiane de Polès, Paris (cachet de collection, en bas à gauche; Lugt 172b).
Vente, Maitre Ader, Paris, Drouot, 25 juin 1954, lot 115.
Collection privée, Genève.
Collection privée, Suisse (acquis auprès de celle-ci).

Madame Florence Valdès-Forain a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité pourra e?tre remis à la charge de l’acquéreur.

Dimensions: 41 x 27 cm.

Artist or Maker: JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Medium: aquarelle et graphite sur papier