Lot 4: Jean ROYERE (1902 - 1981) Lampadaire dit "Jets d'eau" - 1950 Base et fûts en tubes d'acier laqué polychrome, bille en bois laqué ivo.

Heavy Metal

Jean Royere (1902-1981) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jean ROYERE (1902 - 1981) Lampadaire dit

Description: Jean ROYERE (1902 - 1981)
Lampadaire dit "Jets d'eau" - 1950
Base et fûts en tubes d'acier laqué polychrome, bille en bois laqué ivoire

LACQUERED STEEL "JETS D'EAU" FLOORLAMP BY JEAN ROYERE - 1950
71.65 x 12.20 in.
h: 182 w: 31 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : "Jean Royère", Editions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit pp. 184 et 185 (vol. 1) - p. 36 (vol. 2)
"Jean Royere, décorateur à Paris", Catalogue de l'exposition du musée des arts décoratifs, Editions Norma, Paris, 1999. Exemplaire similaire reproduit p. 26
P.E Martin-Vivier, "Jean Royère", Editions Norma, Paris, 2002. Exemplaire similaire reproduit p. 149