Lot 51: JERK 45 « Bricklane », 2011

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Description: JERK 45
« Bricklane », 2011
Technique mixte sur brique orangée signée en bas à droite
Contresigné et daté au dos
Dimensions : 60 x 50 cm

Artist or Maker: JERK 45

Literature: 051. JERK 45 (France 1970) Après une formation en arts graphiques, Jerk 45 fonde en 1990 le collectif 9e Concept avec Stéphane Carricondo et Ned. Comme certains font des mots un poème, Jerk 45 fait de l’univers quotidien une scène tout à la fois poétique, foisonnante et fantastique. Que ce soit à ses débuts ou dans sa peinture actuelle, l’anecdote est présente, par le sujet lui-même et également par le procédé. L’univers bien réel est toujours présent chez lui, tiré de journaux des années 60 et 70. Les personnages se fondent les uns aux autres par un jeu de couleurs et de formes qui se croisent, s’entremêlent et se mélangent.