Lot 1009: Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) – 12 Radierungen "Das Paradies", Augsburg um 1746

  • Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) – 12 Radierungen

Description: Die Tafeln mit Darstellung der Geschichte von Adam und Eva im Paradies. In der Platte jeweils links unten signiert, etwa: "Joh. Elias Ridinger invenit fec. et excud..." Einige Blätter mit Randmängeln und Flecken, ein Stück in der Mitte besch. Maße der Darstellung ca. 35 x 52 cm, Blattmaße ca. 42 x 56 cm. Dazu 4 andere Radierungen von J. E. Ridinger mit Darstellungen der Tiere, untersch. Größe und Zustand.

Condition Report: II/II - III

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik

Browse more items