Lot 6862: Joseph Bauerschubert – Bronzefigur eines Grenadiers des k.b.13. IR bei der Verteidigung von Danzig 1813

  • Joseph Bauerschubert – Bronzefigur eines Grenadiers des k.b.13. IR bei der Verteidigung von Danzig 1813

Description: Sehr fein und detailliert ausgeführte Bronze, an der Plinthe signiert „Th. Kurz“. Grüner, gestufter und gemaserter Marmorsockel mit gekrönter gravierter Widmungsplakette „Danzig 1813-Regiments-Andenken des k.b. 13. Inf. Regts. Franz Josef I. Kaiser von Österreich u. apost. König v. Ungarn“. Höhe 61 cm. Spitze des Bajonetts besch. Regimentsgeschenk, vermutlich zu seinem Abschied 1888. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 45, Los 4572.

Condition Report: I - II

Notes: Bayern