Lot 245: Josephus, Flavius. Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten. (

Description: Josephus, Flavius. Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten. (Übersetzt von Conrad Lauterbach). Mit breiter figürlicher Titelbordüre und 111 (teilweise wiederholten) Textholzschnitten von T. Stimmer. Straßburg, Rihel, 1587. 5 (von 6?) nn., 348 num., 13 nn., 177 num., 7 (von 8) nn. Bl. 30,5 x 19,5 cm. - Angebunden: Hegesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg und endlicher Zerstörung der herzlichen und gewaltigen Statt Jerusalem.... Jetz newlich auß dem Latein auffs trewlichest verteutschet (von Conrad Lautenbach.) Mit breiter figürlicher Titelbordüre und 21 Textholzschnitten von T. Stimmer. Ebenda, 1775. Titel, 6 nn., 118 num., 5 nn. Bl. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (stärker berieben und bestoßen, Bezugsfehlstellen, Kapitale lädiert).
I. VD 16 J 986. - Freie Wiedergabe der Chronik von Flavius Josephus in der Übersetzung von Conrad Lauterbach. Thieme-Becker (XXXII, 59) zählt die Holzschnitte zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts. - Der hinterlegte Titel mit Fehlstellen, die ersten 4 Blatt etwas stärker lädiert und im unteren Rand ergänzt, es fehlen 1 Blatt der Vorrede und das letzte Blatt des Registers, etwas gebräunt bzw. schwach wasserrandig. - II. VD 16 H 1261. - Titel mit kleiner Randfehlstelle, etwas gebräunt bzw. schwach wasserrandig, das letzte Blatt fleckig und mit restaurierten Einrissen, beide Teile im oberen Rand teilweise eng beschnitten.

Artist or Maker: Josephus, Flavius.