Lot 1987: Juan Ramón Jiménez y Josep Mompou Moguer 1881 - San Juan 1958 y Barcelona 1888 - Vic 1968 "Platero y yo" Libro de artista

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

Barcelona, Spain

José Mompou (1888-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Juan Ramón Jiménez y Josep Mompou Moguer 1881 - San Juan 1958 y Barcelona 1888 - Vic 1968

Description: Juan Ramón Jiménez y Josep Mompou
Moguer 1881 - San Juan 1958 y Barcelona 1888 - Vic 1968
"Platero y yo"
Libro de artista
Barcelona, Gustavo Gili - La Cometa,1947. Edición especial con dibujo original firmado por Mompou, una prueba de color, 15 litografías firmadas por el artista, dos láminas con colores desglosados y más de 100 grabados que ilustran la obra. En rama, con caja editorial
34,5x26,5x7,5 cm