Lot 6860: Jubiläumskrug in besonderer Ausführung - 6. Kompanie des Infanterie-Leib-Regiments

  • Jubiläumskrug in besonderer Ausführung - 6. Kompanie des Infanterie-Leib-Regiments

Description: Porzellankrug des Gefreiten Weinberger, München 1912 - 1914. Im Zentrum ein Medaillon mit Portrait König Ludwig III., seitlich ein Soldat in Uniform um 1814 und ein anderer in Uniform um 1914, Straßenkampfszene aus dem Krieg 1870/71, Manöverszene, Namensleiste. Abschraubbarer Zinndeckel mit Krone und blauer Glaskugel, darunter Glasprisma mit Wirtshausszene. Im Boden ein Lithophaniebild (Soldat mit Braut). Bayerischer Löwe als Drücker (Glasauge fehlt). Partiell leicht berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 29,5 cm.

Condition Report: I - II

Notes: Bayern