Lot 191: Judaica - Antisemitismus - - Sammlung von 9 Erstausgaben zur Judenverfolgun

  • Judaica - Antisemitismus - - Sammlung von 9 Erstausgaben zur Judenverfolgun

Description: Judaica - Antisemitismus - - Sammlung von 9 Erstausgaben zur Judenverfolgung in Polen während der Deutschen Besatzungszeit . 8 Titel von der Zentralkommission zur Geschichte der polnischen Juden herausgegeben, 1945-1947 (leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Vorderdeckel gelöst).
Die Mehrzahl dieser kurz nach dem Krieg veröffentlichten Augenzeugenberichte und Dokumentationen zur Judenverfolgung in Polen wurden von Michal Borwicz (1911-1987) herausgegeben, der zwischen 1945 und 1947 die Centralny Komitet Zydow Polskich (Zentralkommission zur Geschichte der polnischen Juden) leitete. Die Titel lauten im Einzelnen: \b 1. Michal M. Borwicz u.a. Dokumenty Zbrodni I Meczenstwa (Dokumente zu Verbrechen und Martyrium). Kraukau, Ksiazki Wojewodzkiej Zydowskiej Komisji Historycznej (Nr. 1), 1945. 214 S. 5 Bl. 22 x 15 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckel- und Rückentitel. - \b 2. Gusta Dawidsohn-Draengerowa. Pamietnik Justyny (Justynas Tagebuch). Krakau, Ksiazki Wojewodzkiej Zydowskiej Komisji Historycznej (Nr. 2), 1946. 116 S., 2 Bl. 22 x 15 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. - \b 3. Michael M. Borwicz. Literatura w Obozie (Literatur im Lager). Mit zahlreichen Illustrationen und figürlichen Initialen. Krakau, Ksiazki Wojewodzkiej Zydowskiej Komisji Historycznej (Nr. 5), 1946. 76 S. 4 Bl. 22,5 x 15,5 cm. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. - \b 4. Roza Bauminger, Przy Pikrynie I Trotylu. Obóz pracy przymusowej w Skarzysku-Kamiennej (Pikrate und TNT. Arbeitslager Skarzysku-Kamiennej). Krakau, Centralna Zydowska Komisja Historyczna, (Nr. 8 (19), 1946. 62 S. 3 Bl. 20 x 14 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. - \b 5. Michal M. Borwicz u. a. (Hg.). Oczyma Dwunastoletniej Dziewczyny (Mit den Augen einer Zwölfjährigen). Krakau, Centralna Zydowska Komisja Historyczna (Nr. 9 (20), 1946. 73 S., 1 Bl. 21,5 x 15 cm. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. - \b 6. Jozef Kermisz. Powstanie w getcie warszawskim (Aufstand im Warschauer Ghetto). \b Mit 6 ganzseitigen Reproduktionen von Photos aus dem Ghetto und 1 gefalteten Lageplan. Lodz, Wydawnictwa Centralnej Zydowskiej Komisji Historycznej przy CK Zydow Polskich (Nr. 26), 1946. 112 S. 2 Bl. 20,5 x 14 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel. - \b 7. Betti Ajzensztajn und Michal M. Borwicz (Hg.). Ruch Podziemny W Ghettach I Obozach (Materialy I Dokumenty) (Die Untergrundbewegungen in den Ghettos und Lagern). Warschau u.a., Wydawnictwa Centralnej Zydowskiej Komisji Historycznej (Nr. 28), 1946. 213 S., 1 Bl. 21,5 x 15 cm. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. - \b 8. Michal M. Borwicz. Piesn Ujdizie Calo ... Antologia Wierszy O Zydach Pod Okujacja Niemiecka (Das Lied wird überleben ... Antologie jüdischer Dichtung während der deutschen Besatzung). Warschau u.a., Wydawnictwa Centralnej Zydowskiej Komisji Historycznej (Nr. 32), 1947. 288 S. 16,5 x 23,5 cm. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckel- und Rückentitel. - \b 9. Michal M. Borwicz. Organizowanie Wscieklosci (Organisation Wut). Warschau, Wydawnictwo Ogólnopolskiej Ligi do Walki z Rasizmem, 1947. 80 S., 2 Bl. 20,5 x 15 cm. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel und handgeschriebenem Rückentitel. - Teilweise papierbedingt leicht gebräunt, mit kleineren Randläsuren.

Collection of 9 first editions about the persecution of Jews in Poland during the German occupation, written from accounts told immediatly following WW II, 8 published by the Central Committee of Polish Jews. - Slightly soiled, 1 cover detached.