Lot 186: Judaica - - Kimchi, Mosis. Mahalakh shevile ha-da'at ... id est, Mosis Kimc

Description: Judaica - - Kimchi, Mosis. Mahalakh shevile ha-da'at ... id est, Mosis Kimchi Hodoiporia ad scientiam, cum expositione Doctoris Eliae. Item introductio D. Binjamin F.D. Judae. Omnia à quamplurimis mendis expurgata & annotationibus illustrata, quibus multa Scripturae testimonia explicantur: Authore Constantino l'Empereur ab Oppyck. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Leiden, Elzevir, 1631. 8 Bl., 256 S., 8 Bl. 16 x 9,5 cm. Halbpergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas berieben, Kanten etwas bestoßen).
Seltene Elzevir-Ausgabe der hebräischen Grammatik, die erstmals 1508 erschien. Moses Kimchi (gestorben 1190 in Narbonne) war ein jüdischer Grammatiker und Exeget des 12. Jahrhunderts. - Name auf Titel, wenige Anmerkungen, Block gebrochen und verzogen.

With woodcut printer's device to title. Contemp. half vellum (some rubbing). - Name to title, a few annotations, text-block cracked and warped).

Artist or Maker: Kimchi, Mosis.