Lot 187: Judaica - - Leusden, Johannes. Philologus Hebraeo-Mixtus, unà cum spicilegi

Description: Judaica - - Leusden, Johannes. Philologus Hebraeo-Mixtus, unà cum spicilegio philologico, continente decem quaestionum & positionum praecipuè Philologico-Hebraicarum & Iudaicarum centurias. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 14 Textholzschnitten. Utrecht, Versteegh, 1663. 4 Bl., 461 S., 5 Bl. 20 x 14,5 cm. - Angebunden: Ders. Philologus Hebraeo-Graecus Generalis, continens quaestiones Hebraeo-Graecas, quae circa Novum Testamentum Graecum fere moveri solent. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Utrecht, Smytegelt, 1670. 8 Bl., 220 S., 6 Bl. Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas gebräunt).
Erste Ausgaben. - Vgl. Fürst II, 235 - Freimann 7 und 120 (spätere Auflagen). - Bedeutende Untersuchungen zur hebräischen und griechischen Philologie, illustriert mit interessanten Holzschnitten. - Leusden war Professor für hebräische und griechische Sprache in Utrecht. - Exlibris, Vorsatz und Titel mit alten Besitzvermerken, teilweise leicht braun- bzw. tintenfleckig.

First editions. - 1. With woodcut printer's device to title and 14 text woodcuts. 2. With woodcut printer's device to title. Contemp. full vellum (somewhat browned). - Exlibris. Old owner's inscriptions to endpaper and title, partly slightly browned resp. stained.

Artist or Maker: Leusden, Johannes.