Lot 189: Judaica - - Seibt, Hans. Moderne Kolonisation in Palästina. Inaugural-Disse

Description: Judaica - - Seibt, Hans. Moderne Kolonisation in Palästina. Inaugural-Dissertation (...) der Universität Leipzig 1933. Zwei Bände (so vollständig): I. Die Kolonisation der deutschen "Templer". - II. Die Kolonisation der Zionisten. Jerusalem, Verlag der Zentralkasse der Tempelgesellschaft (Druck nach Juli 1934). 140 S., 1 Tafel; 227 S. 18,5 x 13 cm. Original-Broschuren (gebräunt, teils kleine Randläsuren).
Seltene Dissertation, Gutachter waren Schmitthenner und Volz, Dekan war Koebe. Zwar auf 1933 datiert, das Vorwort stammt aber von Juli 1934. Seibt benutzte für den zweiten Teil vor allem Titel aus dem "Zionistischen Archiv", Berlin. Enthält wichtiges Material zur Vorgeschichte des Staates Israel. - Papierbedingt gebräunt, teils etwas brüchig, insgesamt ordentlich erhalten.

Artist or Maker: Seibt, Hans.