Lot 975: Isabella II Philippine Islands suite of furniture and small table in lacquered wood, with mother-of-pearl incrustations, painted and gi

Subasta de Arte Oriental, Arte Ruso y An

by Balclis

Barcelona, Spain

  • Isabella II Philippine Islands suite of furniture and small table in lacquered wood, with mother-of-pearl incrustations, painted and gi

Description: Isabella II Philippine Islands suite of furniture and small table in lacquered wood, with mother-of-pearl incrustations, painted and gilded, circa 1865
Consta de sofá, Pair of sillones, 6 sillas y mesa "tilt top". Tapicería en seda carmín de la first half of the 20th century. Se adjunta medalla de bronze de la Exposición Universal de París de 1889 concedida a los primeros propietarios, por su cesión del conjunto para el evento.
103x157x61,5 cm sofá

Juego de sillería y mesita filipinas-isabelinas en madera lacada, con incrustaciones de nácar, pintada y dorada, hacia 1865
Consta de sofá, pareja de sillones, 6 sillas y mesa "tilt top". Tapicería en seda carmín de la primera mitad del siglo XX. Se adjunta medalla de bronce de la Exposición Universal de París de 1889 concedida a los primeros propietarios, por su cesión del conjunto para el evento.
103x157x61,5 cm sofá