Lot 6974: Julian Waldowski - Portrait des Rittmeisters Max von Windisch vom 1. Pommerschen Ulanen-Regiment Nr. 4, um 1885

  • Julian Waldowski - Portrait des Rittmeisters Max von Windisch vom 1. Pommerschen Ulanen-Regiment Nr. 4, um 1885

Description: Öl auf Malpappe, rechts unten signiert "J. Waldowski / Thorn", rs. handschriftlich bezeichnet "Max von Windisch (Mann von Emmy Fremerey) Schwester von Opapa". Rittmeister von Windisch erscheint 1885 in der Rangliste der Preußischen Armee, als das Regiment in Thorn stationiert war. Kleine Fehlstellen in der Malfläche, Riss unten im Bildträger. Leicht beschädigt, Altersspuren. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Maße 34 x 28 cm. Der Dargestellte war ein Verwandter des Generalleutnants Max Fremerey, dessen Nachlass in dieser Auktion im Katalog Zeitgeschichte angeboten wird.

Condition Report: III

Notes: Preußen Ulanen