Lot 1260: K.k.priv. Österreichische Länderbank

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Wien, Actie 200 Goldgulden 1.1.1886.
Zweisprachig deutsch/französisch.
Einrisse und Fehlstelle restauriert, Rückstände des Klebers sind vorn noch erkennbar. VF-F #73437. (17)

Gründung 1880 als k.k. priv. Oesterreichische Länderbank. Schnell erreichte die Bank eine bedeutende Position im inländischen wie auch (über ihre Filialen in Paris und London) im internationalen Bankgeschäft. 1922 verlegte sie als “Zentraleuropäische Länderbank” ihren Firmensitz nach Paris. Deren Wiener Repräsentanz wurde 1938 mit der Mercurbank und der Wiener Filiale der Prager Zivnostenská Banka zur Länderbank Wien AG vereinigt. Anlässlich der Verstaatlichung nahm die Bank 1948 wieder ihren ursprünglichen Namen aus der Zeit der Gründung an. In den 1990er Jahren mit der Zentralsparkasse zur Bank Austria AG fusioniert, kurz danach wurde auch noch die Creditanstalt-Bankverein aufgenommen. 2000 übernahm die Bayerische Hypo- und Vereinsbank die Aktienmehrheit, die ihrerseits 2005 von der italienischen UniCredit "geschluckt" wurde und ihre im Osteuropa-Geschäft überragend starke Tochter Bank Austria dann gleich an die neue Mutter verkaufen "durfte".

Condition Report: VF-F

Provenance: Österreich