Lot 779: Kainer, Ludwig - - Vallentin, Antonina. Die purpurne Flut. Märchen und Grot

  • Kainer, Ludwig - - Vallentin, Antonina. Die purpurne Flut. Märchen und Grot

Description: Kainer, Ludwig - - Vallentin, Antonina. Die purpurne Flut. Märchen und Grotesken. Mit 16 ganzseitigen, handkolorierten Illustrationen auf Tafeln sowie 8 (6 kolorierten) Vignetten von Ludwig Kainer. Berlin, Reuss & Pollak, (1920). 2 Bl., 86 S., 2 Bl. (Tafeln in der Paginierung). 24,5 x 15 cm. Naturfarbener Rohseidenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas angestaubt und fleckig, Ecken und Kanten leicht berieben und minimal bestoßen, kleine Bezugsfehlstellen).
Erste Ausgabe. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren auf holländisch Bütten, im Druckvermerk von der Autorin und dem Künstler signiert. - \b Mit eigenhändiger Widmung der Autorin an die Frankfurter Künstlerin "Frida Best in Freundschaft und Weggemeinschaft" auf dem Vorsatz, datiert "Berlin 12 Juni 1920". - Die acht Erwachsenenmärchen der umtriebigen Journalistin und Schriftstellerin Antonina Vallentin werden durch die zart-erotischen Zeichnungen von Ludwig Kainer perfekt ergänzt. - Unbeschnitten. - Vorsatz mit einem kleinen Löchlein.

Artist or Maker: Vallentin, Antonina.