Lot 6511: Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Schießpreis 1914

  • Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Schießpreis 1914

Description: Vollplastische Figur des Kaisers als versilberter Hohlguss, an der Plinthe die Künstlersignatur "C. Philipp fec. 1914". Detaillierte Darstellung in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck, Reitstiefeln, Säbel und Gerte. Polierter grüner Steinsockel mit schauseitiger Widmung "Armee Gruppenwettschießen 1914". Ein Stiefelsporn abgebrochen, Sockel gechipt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe ca. 44 cm. Direkt aus Privatbesitz (Hermannstadt/Sibiu).

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich