Lot 472: Kaminuhr, Frankreich um 1880

106th auction

by Badisches Auktionshaus

Wiesloch, Germany

  • Kaminuhr, Frankreich um 1880

Description: Kaminuhr, Frankreich um 1880
Figurenuhr mit bekrönenden Bauern bei der Ernte.
Herstellerbezeichnung Hottot Paris. Zinkguss bronziert,
Emailleziffernplatz mir römischen Ziffern, vergoldeter
Kranz, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an,
Fadenaufhängung, Gehäuse vermutlich nachträglich schwarz
lackiert, leichte Gebrauchsspuren auf der Rückseite.
Baumstumpf bechädigt, Riß am Sockel auf der Vorder- und
Rückseite, ca. H-45 cm