Lot 472: Kaminuhr, Frankreich um 1880

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany

Description: Kaminuhr, Frankreich um 1880 Figurenuhr mit bekrönenden Bauern bei der Ernte. Herstellerbezeichnung Hottot Paris. Zinkguss bronziert, Emailleziffernplatz mir römischen Ziffern, vergoldeter Kranz, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, Fadenaufhängung, Gehäuse vermutlich nachträglich schwarz lackiert, leichte Gebrauchsspuren auf der Rückseite. Baumstumpf bechädigt, Riß am Sockel auf der Vorder- und Rückseite, ca. H-45 cm

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.