Lot 1621: Kandschar mit Griff aus Bergkristall, Indien, 20. Jhdt.

  • Kandschar mit Griff aus Bergkristall, Indien, 20. Jhdt.

Description: Zweischneidige, beidseitig gekehlte und gegratete Klinge aus Wootzdamast. Griff aus milchigem Bergkristall mit reliefiert geschnittenem Dekor aus Blättern und Lotusblüten sowie fünf goldgefassten Rubinen und ein Smaragd am beidseitigem Griffansatz und Knauf. Lederbezogene Holzscheide. Länge 43 cm.

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich