Lot 93: Kännchen - Meissen Schwertermarke,nach 1735,birnförmige Form auf Standring,zierreliefierte spitze Schnaupe und J-Henkel,in mehrpassigen Reserven auf purpurviolettem Fond fein gemalte Kauffahrteiszenen (meist Hafen),min.berieben,Deckelscharnier mit

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Kännchen - Meissen Schwertermarke,nach 1735,birnförmige Form auf Standring,zierreliefierte spitze Schnaupe und J-Henkel,in mehrpassigen Reserven auf purpurviolettem Fond fein gemalte Kauffahrteiszenen (meist Hafen),min.berieben,Deckelscharnier mit

Description: Kännchen - Meissen Schwertermarke,nach 1735,birnförmige Form auf Standring,zierreliefierte spitze Schnaupe und J-Henkel,in mehrpassigen Reserven auf purpurviolettem Fond fein gemalte Kauffahrteiszenen (meist Hafen),min.berieben,Deckelscharnier mit Muschel-Daumenrast Silber vergoldet,fachmännisch restauriert,H.ca.14,5cm,Lit.: Dr.Hermann Jedding-Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz,Nr.77,Abb.S.96,Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1982