Lot 781: Karikatur - - Paul, Bruno. Denkmalsenthüllung (Fürst Bismarck in Siegerpose

Bruno Paul (1874-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Karikatur - - Paul, Bruno. Denkmalsenthüllung (Fürst Bismarck in Siegerpose). Aquarellierte Tuschzeichnung. 1901. Monogrammiert. - 36 x 26,5 cm. Leicht auf Unterlagekarton montiert.
Das Motiv erschien, in etwas überarbeiteter Form (am Fuß wurde noch eine kleine Figur zugesetzt) auf der Titelseite des "Simplicissimus", 6. Jahrgang, Nummer 16 (vom 9. Juli 1901). Auf dem Blatt am unteren Rand von unterschiedlichen Händen bezeichnet "Fürst Bismarck" bzw. "von Bruno Paul". - Im alten Passepartout-Rand etwas angestaubt bzw. nachgedunkelt, im Rand teils leicht gewellt, sonst gut erhalten.

Artist or Maker: Paul, Bruno.