Lot 782: Karikatur - - Schönpflug, Fritz. Sammlung von 9 (8 farbigen) Farblithograph

Fritz Schönpflug (1873-1951) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Karikatur - - Schönpflug, Fritz. Sammlung von 9 (8 farbigen) Farblithographien mit Militär-Karikaturen. Alle Arbeiten im Stein signiert und datiert. 1903. Blattgrößen von 29,5 x 21,5 cm bis 34 x 23,5 cm. Meist unter Passepartout montiert.
Schöne Sammlung mit Militär-Karikaturen des österreichischen Karikaturisten und Malers Fritz Schönpflug (1873-1951). Er war Mitbegründer und künstlerischer Leiter der humoristischen Wochenschrift "Muskete" (1905-1941), arbeitete aber auch für andere Zeitschriften, wie die "Wiener fliegenden Blätter", den "Wiener Figaro", die "Bombe" und den "Sketch" aus London. - Die Blätter tragen Titel wie: Des Kriegers Ende; Die Heerschau, Kriegsknechte etc. - Sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Schönpflug, Fritz.