Lot 8191: Karl Diebitsch (1899 - 1985) - Blumenstillleben

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Öl auf Hartfaser, rechts unten signiert "C Diebitsch". Blumen in Glasvase auf Steinuntergrund im Stil der alten holländischen Meister. Kleine Fehlstellen in der Malfläche, Krakelee. In neuem, vergoldetem Profilrahmen (leicht bestoßen). Bildmaße ca. 46 x 38 cm, Rahmenmaße ca. 60 x 51 cm. Diebitsch war ein bedeutender Maler und Entwerfer sowie Berater des Reichsführer-SS Himmler in künstlerischen Fragen. Er wurde am 9. September 1934 in die SS aufgenommen (SS-Nr. 141.990) und avancierte am 20. April 1944 zum SS-Oberführer. Sein breites Schaffen umfasste u. a. Arbeiten für die Porzellanmanufaktur Allach und Blankwaffenentwürfe. Außerdem stellte er von 1938 bis 1944 mehrfach auf der Großen Deutschen Kunstausstellung aus.

Condition Report: II

Notes: Kunst im Dritten Reich