Lot 6471: Karl Ludwig Prinz, "Ein Ruhiger Tag", aus dem persönlichen Besitz von Kaiser Franz Joseph I.

  • Karl Ludwig Prinz,
  • Karl Ludwig Prinz,
  • Karl Ludwig Prinz,

Description: Öl auf Leinwand. Blick in die vom Kriegsgeschehen der Isonzoschlacht gezeichneten Straßen der Stadt Görz (Gorizia) mit Fuhrwerk und einzelnen Soldaten, im sonnenbeschienenen Hintergrund die Burg der Grafen von Görz. Rechts unten signiert. In zeitgenössischem Waschgoldrahmen. Auf der Rückseite gestempelt "Bildersammelstelle des k.u.k. Kriegspressequartiers" sowie Papieretiketten "Ausgestellt in der Kriegsaustellung Wien 1916" und "Ausgestellt in der Kriegsbilderausstellung des k.u.k. Kriegspressequartiers 1916". Dazu ein aufgeklebter Zeitungsausschnitt mit der Meldung "Der Kaiser hat auf der Frühjahresausstellung im Künstlerhause nachstehende Werke aufgekauft [...] "Ein stiller Tag, Ölgemälde von Karl Ludwig Prinz". Bildmaße 38 x 49 cm, mit Rahmen 45 x 57 cm. Karl Ludwig Prinz (1875 - 1944), Landschaftsmaler, bekannt für seine Bilder aus den österreichischen und italienischen Alpen.

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserhaus