Lot 360: Karten - - Homann, Johann Baptist. Sammlung von 4 Erdteilkarten und 1 Weltk

Johann Baptista Homann (1664-1724) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Karten - - Homann, Johann Baptist. Sammlung von 4 Erdteilkarten und 1 Weltkarte. Alt teilkolorierte Kupferstichkarten. Nürnberg, Homann, ca. 1710-1720. Auf Karton unter Passepartouts montiert.
I: Asiae recentissima delineatio... Mit figürlicher Titelkartusche. Plattengröße: 49 x 58,5 cm. Blattgröße: 53 x 59,5 cm. - Mit hinterlegten Randeinrissen im Mittelfalz, im weißen Rand etwas gebräunt, bzw. braunfleckig. - II: Totius Americae septentrionalis et meridionales... Mit 2 figürlichen Rollwerkkartuschen. Plattengröße: 49 x 57,5 cm. Blattgröße: 53 x 59,5 cm. - Im Mittelfalz unten mit hinterlegtem Einriss, im weißen Rand gebräunt. - III: Europa christiani orbis domina... Mit figürlicher Titelkartusche. Plattengröße: 48,5 x 58 cm. Blattgröße: 52,5 x 59,5 cm. - Mittelfalz unten mit hinterlegtem Einriss und kleinen Fehlstellen, dadurch minimaler Buchstabenverlust, im weißen Rand gebräunt und etwas fleckig. - IV: Totius Africae nova repraesentatio... Mit figürlicher Titelkartusche. Plattengröße: 49 x 57,5 cm. Blattgröße: 52,5 x 59,5 cm. - Mittelfalz mit hinterlegten Randeinrissen, im weißen Rand gebräunt, leicht fleckig. - V: Planiglobii Terrestris cum utroq Hemisphaerio Caelesti Generalis Exhibitio. Mit südlicher und nördlicher Sternenkarte. Zeigt im Hintergrund mehrere natürliche Phänomene wie Vulkane (Ätna), Erdbeben, die Gezeiten, Geysire in Norwegen und Regenbögen. Plattengröße: 48 x 54,5 cm. Blattgröße: 53 x 60 cm. - Im weißen Rand gebräunt, im Mittelfalz unten mit hinterlegtem Einriss und kleiner hinterlegter Fehlstelle im weißen Rand. - Alle Karten mit Druckprivileg.

Artist or Maker: Homann, Johann Baptist.