Lot 366: Karten - Japan - - Reland, Adrien. Imperium Japonicum per Regiones digestum

Description: Karten - Japan - - Reland, Adrien. Imperium Japonicum per Regiones digestum sex et sexaginta atque et ipsorum Japonensium mappis descriptum an Hadriano Relando. Alt grenzkolorierte Kupferstichkarte. Ottens, Amsterdam, um 1745. Plattengröße: 49 x 60,5 cm. Blattgröße: 53,5 x 62 cm.
Zeigt die Inseln Honshu, Schikoku und Kiuschu aufgeteilt in 66 Bezirke. Darunter eine Teilkarte des Küstenstrichs von Nagasaki sowie eine große figürliche Kartusche mit Widmung an Johann Paul Bignonio und Szenen aus dem japanischen Handelsleben, Porzellandarstellungen, Fischer etc. nach J. Goeree. - Mittelfalz, Ränder leicht ungleichmäßig beschnitten, stellenweise minimal gebräunt.

Artist or Maker: Reland, Adrien.