Lot 370: Karten - Mittelmeer - - Ortelius, Abraham. Aeneae Troiani Navigatio. Ad Vir

Abraham Ortelius (1522-1598) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Karten - Mittelmeer - - Ortelius, Abraham. Aeneae Troiani Navigatio. Ad Virgilii sex priores Aeneidos. Altkolorierte Kupferstichkarte. 1594. Plattengröße: 34,5 x 49 cm. Blattgröße: 41 x 50 cm.
Zacharakis, Greece Nr. 1461. - Mit 3 kolorierten Rollwerkkartuschen und Segelschiffstaffage. - Zeigt den östlichen Mittelmeerraum mit Italien, Griechenland und Kleinasien. - Verso mit lateinischem Text. - Im Mittelfalz etwas gebräunt, Seitenränder etwas knapp beschnitten.

Artist or Maker: Ortelius, Abraham.