Lot 377: Karten - Sternkarten - - Doppelmayr, Johann Gabriel. Motus Cometarum in Hem

Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Karten - Sternkarten - - Doppelmayr, Johann Gabriel. Motus Cometarum in Hemisphaerio Australi. Altkolorierte Kupferstichkarte aus dem Atlas Coelestis. Nürnberg, Homann Erben, um 1742. Plattengröße: 51 x 57 cm. Blattgröße: 52,5 x 60,5 cm.
Dekoratives Blatt aus dem berühmten Atlas Coelestis. - Mittelfalz unten im weißen Rand ca. 2 cm eingerissen, etwas, im Rand stärker gebräunt.

Artist or Maker: Doppelmayr, Johann Gabriel.