Lot 380: Karten - Zypern - - Doetecum, J. van. Cypri insulae nova descript. 1573. Al

Description: Karten - Zypern - - Doetecum, J. van. Cypri insulae nova descript. 1573. Altkolorierte Kupferstichkarte aus Ortelius Theatrum Orbis, lateinische Ausgabe, 1584. Plattengröße: 35 x 49,5 cm. Blattgröße: 41 x 50 cm.
Mit Schiffsstaffage und drei Rollwerkkartuschen, davon eine mit kleiner Karte der Insel Lemnos. - Verso mit lateinischem Text. - Mit Mittelfalz, Seitenränder etwas knapp beschnitten, leicht gebräunt.

Artist or Maker: Doetecum, J. van.