Lot 6353: Kartuschkasten für Offiziere der Artillerie der Garde Napoleons III.

Description: Schwarzes Lackleder und vergoldete Messingbeschläge. Auf dem Deckel das aufgelegte Emblem des kaiserlichen Adlers über gekreuzten Kanonenrohren vor einem Strahlenstern, an den Rändern umlaufend ein Lorbeerkranz. Dazu ein schlichtes Lederbandelier (nicht zugehörig) mit Messingbeschlägen. Leder brüchig, Risse, Fehlstellen, Schließlasche am Deckel unten abgerissen, Altersspuren. Maße 8,5 x 16 x 3,5 cm. Sehr selten.

Condition Report: III

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert