Lot 6630: Kartuschkasten für Offiziere der Kavallerie

Description: Vernickelter Metalldeckel mit vergoldeter Messingeinfassung und Monogramm "1FJ" unter ungarischer Krone. Roter Saffianleder-Korpus mit reliefiertem Trophäenbündel aus Neusilber auf den Seiten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Breite 14,8 cm. Dazu ein österreichisches Degengehänge aus rotem Leder mit Silberlahn, auf den beiden Schließen "FJ1". Länge 101 cm.

Condition Report: II

Notes: Ungarn