Lot 6355: Kartuschkasten und Bandelier für Angehörige der Artillerie der Garde Napoleons III.

Description: Schwarzes Lackleder und vergoldete Messingbeschläge. Auf dem Deckel das aufgelegte Emblem des kaiserlichen Adlers über gekreuzten Kanonenrohren vor einem Strahlenstern. Lederbandelier mit massiven, vergoldeten Beschlägen (kaiserlicher Adler und Krone). Schließlasche am Deckel unten abgerissen, Bandelier mehrfach gerissen (Reparaturen mit Klebestreifen). Beschädigt, Altersspuren. Maße 8,5 x 16 x 3,5 cm.

Condition Report: III

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert