Lot 1625: Karud mit Griffschalen aus Amethyst, Indien, 19. Jhdt.

  • Karud mit Griffschalen aus Amethyst, Indien, 19. Jhdt.

Description: Leicht geschwungene (etwas narbige) Rückenklinge mit floral gravierter Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Kupfer. Vernietete Amethyst-Griffschalen mit blütenförmigen Ziernieten. Die (ergänzte) filzbezogene Holzscheide mit floral tief getriebenen Beschlägen aus vergoldetem Kupfer. Abdeckplatte des Mundbeschlags unsachgemäß ergänzt. Dolchlänge 36 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich