Lot 1044: Katalog: "Waffensammlung Kuppelmayr"

No Image Available

Description: Der Katalog zur Versteigerung der Waffensammlung Kuppelmayr durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) Köln 26. bis 28. März 1895, erschienen München 1895, 45 S. + XXX Bildtafeln geschützt durch Seidenpapierhemdchen, original Halbledereinband, dieser leicht fleckig und an den Kanten leicht abgerieben, Buchrücken gebrochen, Übergang der ersten Deckseite zum Einband mit transparentem Klebeband gesichert, Buch mit transparentem Klebeband eingeklebt in eine beschädigte, transparente Schutzhülle, einige der Seidenhemdchen geknickt, kleine Stücke einiger Hemdchen ausgerissen, Papier und Hemdchen altersbedingt leicht vergilbt und z.T. leicht fleckig, auf den ersten Seiten Eintragungen zweier Vorbesitzer. Beiliegend: Originale Losliste mit angeklebter originaler Eintrittskarte, beide stellenweise leicht eingerissen Kopien aus dem Katalog zur Versteigerung von Kunst und Kunstgewerbe der Sammlungen Kuppelmayr unter der Leitung von H. Lempertz' Söhne in Firma J. M. Heberle, Köln a. Rh. München 24. bis 26. September 1896, erschienen München 1896 und einer entsprechenden Losliste mit eingetragenen Preisen, im Leineneinband, auf den ersten Seiten einige Eintragungen, Vollständigkeit der Kopien nicht überprüft.

Condition Report: II - III

Notes: Alte Waffen - Literatur und Grafik