Lot 1914: Katana, um 1830

Description: Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Reste eines schwachen Midare Hamon, Boshi und Hada durch Verputzen nicht zu erkennen. Mehrere Scharten, Verschmiedungsfehler und kleine Rostflecken. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, Korrossionsspuren, unbezeichnet. Kupferhabaki mit Nekogaki. Zugehörige Koshirae um 1830. Beriebene und korrodierte Nigurome-Handachibeschläge mit Verkrustungen in den Tiefen des Dekors. Nademarugata-Eisentsuba mit Resten von Drachendekor, ebenfalls verkrustet und korrodiert. Menukis in Drachenform, defekte, verschmutzte, schwarze Textilbindung über Same. Beschädigte Ishime-Ruinuri-Lacksaya. Ursprüngliche Kurigata fehlt und durch eine aus Holz ergänzt. Länge K/M 69,5 cm, Gesamtlänge 103 cm.

Condition Report: III

Notes: Japan